29.04.26
Поделиться
В Пензе дан старт пятому областному турниру по самбо «Победа»
29.04.26
Поделиться
29 апреля в пензенском дворце единоборств «Воейков» состоялось открытие регионального турнира по самбо «Победа». В нем приняли участие губернатор Пензенской области, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко и заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя «Российского военно-исторического общества» Николай Овсиенко.
Приветствуя участников соревнований, Олег Мельниченко напомнил, что областной турнир, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне, в этом году проводится в пятый раз.
«В рамках турнира проходит символическое шествие «Бессмертного полка», и я вижу, что вы вышли на построение с портретами своих бабушек, дедушек, прадедушек. Спасибо вам за это.
Сегодня наши соревнования проходят в рамках визита заместителя начальника Управления президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере, заместителя председателя «Российского военно-исторического общества» Николая Павловича Овсиенко. Николай Павлович – боевой офицер, достаточно продолжительную часть своей жизни служил и защищал интересы нашей Родины за ее пределами. При его поддержке был восстановлен памятник «Непокоренные» в Краснодоне Луганской Народной Республики. Он посвящен молодогвардейцам, которые погибли во время Великой Отечественной войны.
Она началась практически 85 лет назад и была страшным испытанием для нашего народа. Война унесла более 27 миллионов жизней людей, которые тогда проживали на территории СССР. Это современные Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и другие республики. Высокой ценой мы освободили свою страну и принесли независимость народам Европы. К сожалению, они это немножко подзабыли. Но я думаю, что настало время им об этом напомнить», – отметил глава региона.
Губернатор также подчеркнул, что самбо – национальный вид борьбы, который вобрал в себя традиции и русского рукопашного боя, и дзюдо, и других боевых искусств.
Николай Овсиенко, обращаясь к участникам шествия «Бессмертного полка», выразил им свое восхищение и благодарность за сохранение памяти о героических предках.
«Сегодня в преддверии соревнований не могу не сказать о моем восхищении вами. Вы пришли сегодня на тот самый марш «Бессмертного полка» со своими предками, героями ваших семей. Пока мы почтили минутой молчания всех погибших, звучали слова Роберта Рождественского: «Люди Земли! Покуда сердца стучатся, помните, какою ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните, песню свою отправляя в полет. Помните о тех, кто уже никогда не споет. Помните, детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!» Вы помните, и это видно.
Олег Владимирович сказал, что вам есть с кого брать пример: с ваших родных и близких, которые сейчас с вами, с молодогвардейцев, которым было от 14 до 19 лет. Из 71 человека погибли 55. В страшных испытаниях они все вынесли ради победы, веры в Отечество. Ген победителей у нас гораздо глубже: 800 лет назад Александр Невский победил полчища европейских рыцарей на Чудском озере. Ему не было тогда и 20 лет, а его младшему брату, князю Андрею, было 14, и он вместе с ним защищал рубежи Отечества с мечом в руках.
Вы – достойные продолжатели тысячелетних поколений героев-победителей. Вид спорта, который вы выбрали, – наверное, самый русский. Самооборона без оружия. Мы ни на кого не нападаем, но и в обиду себя не дадим. Если кто-то захочет попробовать – получит по полной программе. Я вам скажу, что вряд ли есть еще хоть одна страна, где президентом является заслуженный тренер по самбо. Владимир Владимирович Путин фактически благословляет все ваши занятия спортом, ваше взросление, возмужание и вашу достойную защиту Отечества», – сказал замначальника Управления президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере.
Источник фотографии: Фото ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:

, копия (4) (1).gif)
.jpg)








.jpg)