22.05.26
Поделиться
Самозапрет на звонки из-за границы поможет снизить риск мошенничества в России
22.05.26
Поделиться
На портале «Госуслуги» может появиться функция самозапрета на входящие вызовы из других государств. Вице-премьер Дмитрий Григоренко отметил, что пользователи получат возможность самостоятельно активировать такую опцию для усиления защиты от противоправных действий.
Это позволит существенно осложнить реализацию преступных сценариев. При этом полностью исключить риски телефонного мошенничества такая мера не позволит. Внедрение данного функционала поможет гражданам минимизировать риски при ответе на нежелательные вызовы.
Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин в беседе с Pravda.Ru подчеркнул, что данная мера может усложнить жизнь мошенникам, но они никуда не исчезнут.
«Просто часть схем станет менее удобной. Потому что многие из них используют телефонию из других стран, где контроль не такой жесткий, как сейчас пытаются сделать в России, и за счет этого спокойно обзванивают людей. Если появляются ограничения или самозапреты на подобные звонки, то дозваниваться им становится уже сложнее», — отметил он.
По словам Алексея Курочкина, одной из причин популярности метода телефонного обзвона является возможность прямого психологического воздействия на собеседника. Для мошенников крайне важен «живой контакт», который позволяет корректировать сценарий в режиме реального времени. При этом многие пользователи даже не подозревают, что их личные данные уже проданы в теневые списки.
«Они слышат реакцию, быстро подстраиваются, понимают, что сказать, на что надавить, как продолжить разговор. В переписке все это работает намного хуже, потому что у человека есть время подумать, перечитать сообщение, посоветоваться с кем-то. Поэтому да, теоретически такая мера действительно может защитить какую-то часть людей, особенно более уязвимых, и как минимум сделать работу мошенников сложнее и менее массовой», — уточнил Курочкин.
Однако даже при наличии технических фильтров мошенники постоянно совершенствуют свои методы. В частности, эксперты неоднократно предупреждали, какой сигнал опасности скрывается за зарубежными номерами. Также необходимо учитывать, что преступники часто ведут охоту на мобильные номера с целью получения доступа к финансовым сервисам граждан.
Источник фотографии: из архива ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


.jpg)








.jpg)