15.06.26
Поделиться
Пензенская область — в середине рейтинга регионов РФ по уровню социально-экономического положения
15.06.26
Поделиться
Эксперты РИА «Новости» опубликовали исследование, в рамках которого проанализировали социально-экономическое положение российских регионов. Пензенская область — в середине списка.
Наш регион занимает 45-ю строчку с показателем 46,22 балла. Для сравнения, годом ранее этот показатель был почти таким же (46,23). Однако при этом Пензенская область поднялась в рейтинге на одну строчку вверх.
Лидерами являются Москва (94,48), Санкт-Петербург (90,21) и Республика Татарстан (86,37). Эти регионы сохранили свои позиции в рейтинге — в прошлом году тройка лидеров выглядела также.
В первую десятку рейтинга вошли также Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская область, Краснодарский и Красноярский края, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Аутсайдерами в этом году стали Республики Тыва (17,11), Ингушетия (17,44) и Калмыкия (21,23). В прошлом году они занимали 85-е, 83-е и 82-е места соответственно.
Среднее значение интегрального рейтинга всех регионов по итогам 2025 года составило 48,849 балла — это на 0,095 меньше, чем годом ранее, отметили эксперты.
В последнюю десятку вошли Ненецкий автономный округ, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Еврейская автономная область, Калмыкия, Ингушетия и Тува.
Рейтинг построен на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за прошлый год. Анализируемые показатели были условно разделены на четыре группы: показатели масштаба экономики, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы, показатели социальной сферы.
На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл субъекта Федерации по каждому показателю, на втором – рейтинговый балл региона по группе факторов, на третьем – интегральный рейтинг. Рейтинговый балл субъекта Федерации по каждому показателю варьировался в диапазоне от 1 до 100. Субъект РФ с наилучшим значением показателя получал рейтинговый балл, равный 100, а регионе с наихудшим значением – 1. Рейтинговый балл по группе факторов определялся путем агрегирования рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей. Интегральный рейтинг (итоговое значение рейтингового балла, по которому производилось ранжирование регионов) – как среднее геометрическое рейтинговых баллов всех анализируемых групп факторов.
Источник фотографии: из архива ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:

.jpg)








.jpg)