08.07.26
Поделиться
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литургию в храме святых Петра и Февронии
08.07.26
Поделиться
8 июля в Пензе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских состоялась праздничная божественная литургия, которую возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
Как сообщили в пресс-службе Пензенского епархиального управления, праздничное богослужение сопровождалось хоровым пением двух коллективов: хора Спасского кафедрального собора под управлением Ольги Горшеневой и хора храма Петра и Февронии Муромских под руководством Марии Соколовой.
После заамвонной молитвы состоялся крестный ход вокруг храма, который возглавил митрополит Серафим, а также было совершено славление перед иконой святых Петра и Февронии.
В своем обращении к прихожанам митрополит Серафим подчеркнул важность сохранения традиционных семейных ценностей. Он отметил, что пример святых Петра и Февронии является идеалом супружества, основанным на глубокой вере и благочестии. Архипастырь также выразил обеспокоенность снижением количества многодетных семей и призвал к сохранению христианских традиций в семейных отношениях.
«Мы должны понимать, что отказ от деторождения — это не только личное решение, это прямая угроза существованию государства и народа. Самовоспроизведение — это не просто необходимость, это Божественная заповедь: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Добровольный отказ от этой заповеди ведет не только к деградации человека, но и к краху всей цивилизации», — отметил архипастырь.
Праздничные торжества завершились концертом хора духовенства Пензенской епархии под управлением протоиерея Владимира Ольхова на открытой площадке возле храма.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
08.07.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


.jpg)




.jpg)

