25.06.25
Поделиться
Горные пейзажи, экотропы и шумные водопады: отзыв о Красной поляне и Розе Хутор
25.06.25
Поделиться
Как известно, есть два вида отдыха в горах – зимний, когда они, словно магнит, притягивают любителей кататься по заснеженным склонам на лыжах и сноубордах, и летний, когда в цирках (так называемое углубление в горах в виде амфитеатра) расцветают рододендроны, а живописные экотропы ведут туристов по утопающим в зелени долинам, открывая перед ними завораживающие виды на каскадные водопады и бурные реки.
В этом материале предлагаем поговорить о летнем отдыхе в горах, а именно – на курортах Красная поляна и Роза Хутор, где побывал наш журналист. Он поделился личным опытом, который может быть полезен для тех, кто планирует поездку на эти курорты в теплое время года.
Когда лучше ехать
«В контексте горного туризма вопрос, когда именно лучше планировать покорение вершин и прогулки по экотропам, – совсем не праздный. Объясню, почему. Погода в горах – вещь очень нестабильная, в течение дня она может меняться десятки раз. И не только за пределами календарного лета. Пишу это как человек, побывавший на Красной поляне и Розе Хутор во второй половине июня и за неделю ощутивший на себе все погодное разнообразие – от дождя со снегом и +2 градусов до жары и палящего солнца на высоте 2300-2500 метров.

Если говорить о названных мной курортах, то оптимальное время с точки зрения видов на горы (когда видимость максимальная, и вершины не утопают в тумане), солнечной погоды и доступности экотроп – вторая половина лета, примерно с середины июля. Конечно, и здесь нет стопроцентных гарантий – горы есть горы. Но шансы застать вышеперечисленное – наиболее высокие.
Также многие туристы приезжают, чтобы посмотреть на цветение рододендронов. Если у вас есть такая цель, то лучше выбирать июнь. При этом учитывая погодные нюансы.

Разбираемся с географическими названиями
Любого туриста, который впервые приезжает на Красную поляну, настигает смятение относительно большого количества топонимов, сосредоточенных, по сути, на одной небольшой территории. Здесь сразу вспоминается город-курорт Сочи: городской округ, помимо Большого Сочи, включает в себя такие географические наименования, как Адлер, Сириус, Хоста, Мацеста, Лазаревское, Дагомыс и многое, многое другое…
С Красной поляной и Розой Хутор (кстати, они тоже входят в городской округ Сочи) ситуация похожая. Есть поселок Красная поляна, и это – одна локация. А есть курорты Красная поляна и Роза Хутор, и они находятся в селе Эсто-Садок. Это другая локация. Кроме того, курорт Красная поляна до ребрендинга назывался иначе – Горки Город. Некоторые до сих пор его так называют, чем повергают туристов в шок окончательно.
На самом деле все эти нюансы знать совсем необязательно. Но все же в карту вникнуть придется, чтобы разобраться в логистике, определиться с жильем и тем, как вы будете добираться до курорта, который вам нужен.

Разбираемся с транспортной логистикой
Нужно отдать должное Департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи – работа транспорта внутри городского округа организована на хорошем уровне, с перемещениями из пункта А в пункт Б у вас не будет никаких проблем. По Красной поляне и Эсто-Садку курсирует множество автобусов, доехать от курорта Роза Хутор до курорта Красная поляна можно всего за 30 рублей. Можно дойти пешком (если вы еще не потратили все силы, покоряя вершины гор), можно вызвать такси (средний ценник – около 200 рублей).
Еще из важного: с вокзала Розы Хутор до аэропорта, вокзала Сочи и населенных пунктов округа можно добраться на электричке. Кроме того, до Сириуса и обратно несколько раз в сутки ходит трансфер курорта Красная поляна – в июне 2025 года он стоил 350 рублей за одного взрослого человека. Также никто не отменял общественный транспорт – до аэропорта на автобусе ехать около часа, до Большого Сочи – около двух часов.
Что посмотреть на Красной поляне

Первое, что делаем, – скачиваем карту экотроп и подъемников курорта. Поделюсь тем, что было лично мне интересно и доступно в период июньского путешествия. Условно разделим достопримечательности на две группы: те, для посещения которых необязательна ясная погода, и те, где в условиях плохой видимости делать будет нечего.
При плохой видимости
Одна из жемчужин Красной поляны – водопад Поликаря (название с греческого переводится как «Богатырь»), его питает ледник на горной вершине Черная Пирамида (2375 метров). Это один из самых высоких в Сочи водопадов, его высота достигает 72 метра. Туристы могут дойти до локации на высоте около 1530 метров.

Добраться до него можно двумя способами: либо пеший трекинг, начинающийся на «Поляне 960», общей протяженностью более шести километров, с довольно крутым подъемом на 530 метров. Либо подъем по канатной дороге по маршруту «Красная поляна – Восточный лес – Старт чемпиона – Водопад Поликаря». Важно знать, что для того, чтобы подойти близко к самому водопаду, нужно купить пропуск на территорию Сочинского национального парка. Сделать это можно либо онлайн, либо на месте. Без билета полюбоваться на водопад Поликаря удастся только издалека.

Также расскажу о нескольких экотропах, по которым лично гуляла и которые понравились. Пожалуй, самая живописная – «Папоротниковая» (высота над уровнем моря – 900-950 метров), пролегающая через тенистый широколиственный лес. Называется так из-за обилия папоротников на маршруте. Интересна наличием мостиков через горные реки, ксилофонов на музыкальной станции и мест для отдыха.


Пройдя по экотропе «Времена года» (та же высота, легкий маршрут), можно дойти до горной купели, красивой в любую погоду. К ней прилагается живописный водопад.


Экотропа «Заброшенный бугель» (883-893 метра, легкий маршрут) ведет к верхней станции канатной дороги ВЛ-1000, одной из первых бугельных канатных дорог в горах Сочи. Свое название получила благодаря сохранившейся там конструкции.
Экотропы «Буковый лес» (средняя сложность, высота 1007-1380 метров) и «Реликтовый лес» (легкий маршрут, высота 1460-1500 метров) будут интересны тем, кому нравится любоваться лесными пейзажами и редкими растениями.

Маршруты с крутыми спусками и подъемами, такие как «Поляна 1460», предполагающие снижение на 520 метров на отрезке в 1800 метров, не рекомендую тем, кому дороги колени: нагрузка на них будет большая, и если вы ходите без специального оборудования (например, без трекинговых палок для гор), то боль в ногах после такой прогулки может омрачить вам оставшуюся часть отпуска.

Еще один важный момент: рекомендую избегать троп, которые зимой используются как трассы для спуска на сноубордах или лыжах. Дорога в таких местах широкая и незамысловатая, угол наклона достаточно большой, и подвесных мостов и редких растений вы здесь, скорее всего, не увидите. Упомянутая выше «Поляна 1460» – именно такой случай: зимой это трасса средней сложности «Реликтовый лес».
При ясной погоде
Как только небо проясняется – устремляемся наверх, до «Поляны 2200». Здесь можно прогуляться по Цирку-2. При хорошей видимости здесь открываются прекрасные виды на горы. Далее либо пешком, либо на подъемнике поднимаемся к вершине Черная пирамида (2375 метров). Нам не повезло – она все время была затянута облаками, но зато в Цирке-2 цвели рододендроны, и можно было полюбоваться ими вблизи.

Также поклонники зимних видов спорта здесь могут покататься на сноубордах, любители отдыха под открытым небом – поставить палатку.



Из красивого, что нам было недоступно, – водопад «Медвежий» и экотропа «Альпийские луга» (их обычно открывают для туристов в июле), а также несколько экотроп, которые в принципе закрыты в этом летнем сезоне. Также стоит упомянуть несколько маршрутов, ведущих к озеру Айсберг, Цирку-3 и перевалу Седому, которые доступны только в сопровождении гида и при подходящей погоде.
Что посмотреть на Розе Хутор

Здесь также произведем условное деление достопримечательностей на те, которыми лучше наслаждаться в ясную погоду, и те, которые можно посетить даже в дождь (разумеется, лишь небольшой дождь, ведь при серьезном ухудшении погодных условий доступ к ним, скорее всего, будет ограничен).
При плохой видимости
Одна из главных достопримечательностей Розы Хутор – парк водопадов «Менделиха», который находится на южном склоне хребта Аибга на высоте 1472 метра. Он получил свое имя от реки, в русле которой расположены живописные каскады. А река была названа в честь семьи Менделей, которые проживали на ее берегу в XIX веке.

Добраться до парка можно на подъемниках «Олимпия – Заповедный лес – Кавказский экспресс – Эдельвейс». Также есть возможность дойти пешком, но перепад высот настолько значительный, что, пожалуй, это вариант только для подготовленных и очень выносливых туристов со специальным снаряжением. Для таких маршрут будет следующим: экотропа B-One или «Тропа Йети» от Олимпийской деревни, затем – «Тропа чемпионов» до Розы Пик, «Горизонт» и «Путь тритона».
В парке «Менделиха» – семь водопадов, и он условно поделен на две тропы: первая ведет к водопаду Менделя, вторая – к водопаду Золотой. Парк обычно открывается в начале июня и работает только в теплое время года. Здесь также нужно учитывать, что для посещения водопада Золотой потребуется приобрести пропуск на территорию Сочинского нацпарка (как и в случае с водопадом Поликаря).


В пасмурную погоду также можно посетить Тропу здоровья, которая берет начало в Розе Долине (560 метров). В июне было открыто лишь малое кольцо, среднее и большое обычно открываются в середине лета. Это, к слову, единственная экотропа, доступная туристам с «нулевого» уровня. То есть она доступна всем, кто приехал на Розу Хутор.
От горной Олимпийской деревни можно пройтись по «Тропе Йети», B-One и «Озерному траверсу» (последние две тропы – для пешеходов и велосипедистов). Но перепад высот существенный, и, по моему субъективному мнению, цель не оправдывает средства. Иными словами, сил на спуски и подъемы потратите много, а ярких впечатлений, скорее всего, получите мало.
При ясной погоде
В солнце и при хорошей видимости рекомендую подняться от Розы Пик до Каменного столба. Это одна из самых высоких точек на территории Сочи и одна из самых доступных вершин для туристов. Чтобы добраться до Каменного столба, нужно от Розы Пик пройти по тропе «Горизонт» до перевала Красивый, затем – по «Фиалке» (считается сложной из-за высокого подъема), после чего – подняться по довольно крутой лестнице. Виды со смотровой площадки открываются захватывающие. К слову, до Каменного столба в прошлые сезоны можно было добраться и на канатной дороге «Крокус» (для этого нужно от Розы Пик пройти по тропе «Горизонт», затем – по тропе «Крокус» и сесть на подъемник), но в 2025 году она не работает.



Далее можно вернуться к Розе Пик и пойти в противоположном направлении – по экотропе «Панорама». К слову, с нее можно дойти до пика «Приют ветров» (высота 2256 метров), который относится к территории другого курорта – «Газпром» (горнолыжный склон и канатные дороги «Альпика»). Пейзажи отсюда открываются не менее живописные.

Также при хорошей погоде доступны экотропы «Явор», «Календула», «Лабиринт» и «100 пихт» (первые две пролегают слева от парка водопадов «Менделиха», две последние относятся к Северному склону, соединяясь на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря).

И еще несколько советов
В завершение хочется сказать, что для того, чтобы в полной мере насладиться пейзажами Красной поляны и Розы Хутор и изучить основные местные достопримечательности, лучше закладывать около недели. С учетом того, что несколько дней могут «выпасть», если вам не повезет с погодой, или просто будет плохая видимость.
Отправляясь в горы в начале лета, обязательно нужно брать с собой теплые вещи, ветровку, удобную закрытую спортивную обувь и дождевик. Также уместны будут перчатки, крем от загара с высоким SPF (фактором защиты от ультрафиолетового излучения) и средство от клещей (лично не видела, но говорят, что на горных экотропах они водятся). И, само собой, отправляясь в горы, нужно взять с собой достаточное количество воды и позаботиться о перекусе, потому что некоторые экотропы имеют большую протяженность, и приобрести напитки и еду можно будет далеко не везде.
Буду рада, если этот отзыв окажется кому-то полезным при планировании отдыха. Приятного и безопасного покорения горных вершин!»

Источник фотографии: Фото ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Туризм:

















, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)