05.09.23
Поделиться
Пензенцам могут ввести плату за запуск дронов
05.09.23
Поделиться
Союз российских авиадиспетчеров предлагает ввести плату за запуск гражданских дронов. Инициативу озвучили на заседании президиума центрального совета федерального профсоюза.
В документе говорится о том, чтобы предложить Госкорпорации по ОрВД, которая является провайдером аэронавигационного обслуживания воздушных полетов в России, учесть предложения по установлению тарифов обеспечения полетов беспилотных летательных аппаратов.
Как пояснили «Известиям» в профсоюзе, введение платы за аэронавигацию поможет дисциплинировать заказчиков таких вылетов дронов.
Один из диспетчеров пояснил, что на сегодняшний день для организации полетов вводятся специальные режимы, в зоне которых другие воздушные суда не могут выполнять вылеты.
«По сути, это полностью перекрывает кислород для пилотируемой авиации», — рассказал собеседник издания.
Также он добавил, что многие заказчики таких местных или временных режимов не всегда вовремя их отменяют. А потому самый простой способ дисциплинировать отрасль — ввести плату за обеспечение таких полетов.
В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова, который курирует формирование нацпроекта по развитию беспилотников в России, сообщили, что подобных предложений на рассмотрение им не поступало. Там также отметили, что основная задача на сегодняшний день заключается как раз в снятии барьеров для отрасли.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Россия и мир:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)









.jpg)