Пензенцев предупредили о мошенниках, заманивающих в «домовые чаты»
По словам депутата, преступники выбирают обыденную тему, где у человека минимальный уровень тревоги: обращаются по имени-отчеству, предлагают вступить в чат. Достаточно перейти по ссылке или передать код из СМС — и жертва теряет контроль над своими данными.
Илья Вольфсон рекомендовал в первую очередь заблокировать доступ через банковское приложение или МФЦ, отвязать посторонние электронные почты и номера телефонов, отозвать все разрешения. Затем на «Госуслугах» следует оформить запрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия — Росреестр будет отклонять сделки по доверенности или электронной подписи.
Также важно зафиксировать преступление: подать в полицию заявление о несанкционированном доступе к информации и попытке мошенничества. Депутат подчеркнул, что нужно подробно описать хронологию и обязательно получить талон-уведомление с номером — он станет доказательством того, что действия совершали злоумышленники.
Мошенники постоянно совершенствуют схемы, поэтому гражданам следует быть бдительными и не переходить по подозрительным ссылкам. Никакие законные организации не запрашивают коды подтверждения из СМС по телефону. При малейших сомнениях лучше связаться с управляющей компанией по официальному номеру, сообщает KazanFirst со ссылкой на ТАСС.



.jpg)






.jpg)


