07.05.26
Поделиться
В Пензенской области за неделю от укусов клещей пострадали 67 жителей
07.05.26
Поделиться
На территории Пензенской области с 30 марта по 6 мая жертвами клещей стали 263 человека, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
По данным ведомства, за минувшую неделю в медучреждения области после укусов обратились 67 жителей.
Жителям Пензенской области напоминают, что при прогулках по лесу и в парках нужно применять акарицидные средства для обработки одежды и репелленты для нанесения на кожу.
Во время прогулок по лесу лучше носить светлую одежду, поскольку на ней легче заметить клещей. Специалисты советуют надевать длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, шапочку или платок. Необходимо заправлять штанины и носить закрытую обувь. Манжеты рукавов нужно плотно подгонять к телу, а ворот рубашки застегнуть.
Кроме того, после посещения леса рекомендуется устраивать взаимные осмотры.
Прежде чем пускать в дом после лесной прогулки домашних животных, их нужно тоже тщательно осмотреть.
В 2026 году прием клещей на исследование проводится по адресу: г. Пенза, 4-й проезд Терновского, 3, телефон 8 (8412) 36 33 12. С понедельника по пятницу – с 9:00 до 15:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). В субботу – с 9:00 до 13:00 (без перерыва).
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Будь в курсе:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)









.jpg)